Почему мы выбрали ФДДО СамГТУ?
- Старейший в регионе технический ВУЗ с богатыми традициями
- Диплом государственного образца с присвоением квалификации
- Сильнейшие преподаватели и успешные специалисты-практики
- Стажировки на крупнейших предприятиях города
- Возможность модульного обучения

Лицензия серия А №227416
рег. № 7898 от 30.11.2006 г.
выдана Министерством
образования РФ.

Свидетельство о государственной
аккредитации: рег. № 0430 от 22.12.2006 г.
серия АА № 000449 выдано
Министерством образования РФ

 

О том, как адвокат помог сохранить рабочие места

В кризис многие предприятия, стремясь остаться «на плаву», производят массовые сокращения работников, не придерживаясь порой требований действующего законодательства. Тогда возникшие трудовые споры приходится решать в зале суда. Многочисленные гражданские дела по искам незаконно уволенных бывших работников, рассмотренные судами различных инстанций, свидетельствуют о том, что если действительно при увольнении работника имели место нарушения, суд в подавляющем большинстве случаев решает дело в его пользу. 

Около года назад на нашем предприятии были намечены массовые сокращения, и наш отдел попал в число ликвидируемых подразделений завода. Директор издал приказ о предстоящем увольнении, в котором были перечислены все работники нашего отдела, и каждый из нас подписался на этом приказе о своем с ним ознакомлении. Весь коллектив нашего структурного подразделения был в шоковом состоянии. Как же так, ведь мы работаем на государственном предприятии! Куда же нас выгоняют – на улицу, да еще в самый разгар мирового экономического кризиса, когда новую работу найти совсем непросто. Что же мы будем делать? 

Мы пытались бороться, обращались с коллективными заявлениями на имя директора, его заместителей, представителей профсоюзной организации, в комиссию по трудовым спорам. Но все было напрасно. Нам пояснили, что на заводе сейчас тяжелая экономическая ситуация, из которой нет другого выхода, кроме сокращения штата работников предприятия.

Незаметно прошло два месяца, и пришел последний день нашей работы на родном предприятии. Получая трудовые книжки в отделе кадров, многие не могли сдержать слезы – ведь столько лет жизни было отдано работе на этом заводе!

После увольнения мы не теряли связь друг с другом – постоянно перезванивались, и как-то раз одна из работниц нашего ликвидированного отдела предложила пойти на консультацию в юридическую фирму, чтобы узнать, все ли юридически правильно было оформлено администрацией завода при нашем увольнении. Каково же было наше удивление, когда юрист, разобравшись в представленных нами документах, сообщил нам, что наше увольнение было незаконным, поскольку при сокращении издается приказ директора на каждого человека персонально, и именно с этим приказом под роспись должны были ознакомить каждого из работников нашего отдела, а не с тем «групповым» приказом, который мы подписали. 

В заключение юрист, к которому мы обратились, посоветовал нам без колебания подавать в суд для вынесения решения суда о восстановлении нас на работе, и еще сообщил, что за все время незаконного увольнения нам должны будут выплатить заработную плату.

По совету юриста мы подали коллективное исковое заявление в суд и наняли хорошего адвоката, который имел большой опыт по решению таких гражданских дел в суде. Поскольку адвокат вел коллективное дело, то для каждого из нас расходы на ведение нашего дела в суде оказались не такими уж неподъемными. Суд рассмотрел наше дело и вынес решение о восстановлении нас на прежнем месте работы, признав увольнение работников нашего отдела незаконным. А вскоре пришел приказ из Министерства – нашего старого директора сняли, и назначили нового. Вот так благодаря помощи опытных юристов и адвокатов работникам нашего отдела удалось отстоять свои права и сохранить место работы.

 

Авторизация

On-line запрос